...
Среда, 24.04.2024, 02:11

«  Апрель 2024  »

Анатолий Михайлович Будниченко

Анатолий Михайлович Будниченко родился 20 июня 1929 года в городе Николаеве.

После окончания школы поступил в Николаевский кораблестроительный институт на специальность «Технология судостроительного машиностроения».

В феврале 1954 года успешно его закончил, и с 13 апреля этого же года поступил работать в цех 9 Севмашпредприятия помощником мастера трубопроводных работ.

В июне 1954 года был назначен на должность мастера.

Благодаря постоянному стремлению к знаниям, инициативе в освоении технологии трубопроводного производства, высокой личной активности в строительстве атомных подводных лодок, за короткий срок стал высококвалифицированным специалистом.

В апреле 1956 года Анатолия Михайловича назначают старшим мастером, в июле 1959 года заместителем начальника цеха и в августе 1960 года начальником трубо-заготовитеьного цеха № 9.

Под его руководством была проведена большая работа по техническому перевооружению цеха. В цехе были внедрены передовые технологии по изготовлению труб с применением нового и модернизированного оборудования, была значительно повышена механизация производства. Многие технологические операции были перенесены с корабля в цех. Это привело к повышению качества и снижению себестоимости продукции, повышению производительности труда. Цех стал лидером среди цехов судостроения военно-промышленного комплекса.

За высокие производственные показатели, активное участие в общественной жизни коллектива  он был награжден орденами «Знак Почета», «Трудового Красного знамени», медалью «За добросовестный труд». Имя Анатолия Михайловича занесено в «Книгу Почета» предприятия.

Иван Дмитриевич Шимчук

Шимчук Иван Дмитриевич родился 15 сентября 1948 года в селе Березовка Богородчанского района Ивано-Франковской области.

После окончания школы проходил срочную службу на подводной лодке Северного Флота.

Демобилизовавшись приехал в Северодвинск и поступил на работу в цех 9 трубогибщиком.

Поступил на вечернее отделение ВТУЗа на энергомашиностроительный факультет и в 1977 году успешно его закончил.

С марта 1974 года работал мастером.

Зарекомендовал себя грамотным, инициативным руководителем и в январе 1980 года был назначен старшим мастером, в апреле 1985 года заместителем начальника цеха и с июня 1988 года, на основании решения общего собрания работников цеха, был назначен начальником цеха.

В 1995 году получил второе высшее образование про специальности инженер-экономист.

Под руководством Ивана Дмитриевича производились изготовления трубопроводов по всем системам атомных подводных лодок проектов 2, 3, 4 поколений, таких как БДР (большой действующий ракетоносец), БДРМ (…модернизированный), «Гранит», «Антей», «Акула», «Барс», «Борей», «Ясень», дизельных подводных лодок.

В последние годы под его руководством был выполнен большой объем работ по модернизации тяжелого авианесущего крейсера проекта 11430 для ВМС Индии, а так же по строительству морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная».

В течение 2011-2013 года в цехе смонтирован и введен в действие автоматизированный комплекс холодной гибки труб, что существенно повысило точность изготовления труб, качество трубопроводов, надежность работы корабельных систем.

Иван Дмитриевич активно руководит общественной и спортивной жизнью коллектива. Спортивная команда цеха «Восток» постоянный участник заводских спартакиад, неоднократно занимала призовые места по различным видам спорта. Так же работники цеха принимают активное участие в конкурсах художественной самодеятельности «Корабелочка».

За добросовестный труд и активное участие в общественной жизни коллектива Ивна Дмитриевич награжден орденом «Трудовой славы 3 степени», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», медалью "300 лет Российскому флоту», памятными медалями «100 лет профсоюзам», «100 лет подводному флоту», «50 лет атомному подводному флоту», «70 лет ПО Севмаш», имеет ведомственное звание «Почетный машиностроитель»,  звание «Почетный работник Севмаша».